• Европейские ассоциации готовы покинуть ФИФА, чтобы сохранить основы футбола

    Все из-за решения проводить чемпионат мира по футболу каждые два года

    20.10.21 13:56

    Европейские ассоциации готовы покинуть ФИФА, чтобы сохранить основы футбола - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Ряд европейских ассоциаций планирует покинуть Международную федерацию футбола из-за предложения проводить чемпионат мира раз в два года.

    После того, как ФИФА распространила документ о том, что после ЧМ-2026 чемпионат будет проводиться раз в два года, Европейская футбольная ассоциация и многие сборные взбунтовались.

    Против этого нововведения высказался также и главный тренер сборной России Валерий Карпин. Он заявил, что у игроков не останется времени на отдых, если проводить чемпионат по новому календарю.

    Федерация объявила, что проект может быть принят уже в декабре этого года или не позднее лета 2022 года.

    ФИФА заявила, что по новому календарю для снижения нагрузки на игроков будет сокращено количество отборочных туров, чтобы сократить перелеты. Французский тренер Арсен Венгер заявил, что сокращение отборочных туров и увеличение количества матчей плей-офф – это именно то, чего и хотят болельщики.

    Однако новый цикл игр, наоборот, приведет к увеличению нагрузки на игроков, так как ежегодно нужно будет проводить какой-либо крупный турнир, параллельно отборочный этап, подготовку к одному, к другому и к третьему.

    Действующий президент УЕФА Александр Чеферин заявил, что смена цикла ЧМ разрушит основы футбола, так как турнир начнет пересекаться с другими чемпионатами и перестанет быть тем трепетно ожидаемым событием, которого долго и сокровенно ждешь все 4 года. Появилось мнение, что ФИФА просто пытается заработать больше денег, чем зарабатывает сейчас.

    Чемпионат мира проводится раз в четыре года 90 лет, начиная с 1930-го. Турнир не проводился в 1940-е годы из-за Второй мировой войны.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»