• Ферстаппен сохранил титул чемпиона мира

    Протесты «Мерседеса» отклонены

    12.12.21 22:41

    Ферстаппен сохранил титул чемпиона мира - фото

    Фото: EPA/VOSTOK-Photo

    Гонщик «Ред Булла» Макс Ферстаппен сохранил титул чемпиона мира в «Формуле-1». Стюарды Гран-при Абу-Даби отклонили оба протеста, поданные командой «Мерседес». Об этом сообщает официальный сайт Международной автомобильной федерации (ФИА).

    «Мерседес» подавал два протеста: по поводу обгона Ферстаппеном Льюиса Хэмилтона под машиной безопасности и на действия дирекции гонки.

    Британец лидировал всю гонку, но перед последним кругом столкновение гонщиков Николаса Латифи и Мика Шумахера. По причине того, что Хэмилтон двигался за машиной безопасности, он потерял время, а в это время Ферстаппен сократил отрыв.

    По ходу гонки дирекция турнира сперва запретила круговым обгонять лидера, чтобы вновь идти с ними в одном круге, а потом отменила свое решение за несколько поворотов до завершения режима машины безопасности.

    Стюарды признали, что первый протест «Мерседеса» имел место быть, но после изучения телеметрии они сообщили, что Ферстаппен не нарушал пункт 48.8 спортивного регламента. Нидерландец не обгонял Хэмилтона перед рестартом.

    Второй протест также был отклонен, так как стюардов не убедили аргументы «Мерседеса».

    В результате победы Ферстаппен завоевал первый титул чемпиона мира. Перед стартом гонки у нидерландца было равное число очков с Хэмилтоном. Сейчас же в общем зачете Макс набрал 395,5 балла, а Льюис – 387,5 балла.

    Из-за победы Ферстаппена прервалась серия побед Хэмилтона, которая длилась с 2017 года.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»