• Гасилин: Мне, как и любому петербуржцу, не хотелось бы видеть 11 бразильцев в стартовом составе «Зенита»

    Бывший нападающий «Зенита» Гасилин не считает, что у «Спартака» хорошая селекция игроков

    29.07.23 00:29

    Гасилин: Мне, как и любому петербуржцу, не хотелось бы видеть 11 бразильцев в стартовом составе «Зенита» - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов / ФК «Зенит»

    Бывший нападающий «Зенита» Алексей Гасилин в беседе с корреспондентом «Спорт День За Днем» Алексеем МИХАЙЛОВЫМ высказался о ситуации с возможной отменой статуса легионеров для футболистов из стран БРИКС.

    28 июля генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов на форуме «Россия — Африка» в Санкт-Петербурге заявил, что футболисты из межгосударственного объединения БРИКС (Бразилия, Индия, Китай и Южная Африка) могут перестать считаться легионерами в российских соревнованиях в случае принятия соглашения о свободном перемещении рабочей силы в рамках организации.

    – Нужно ли это нашему футболу? Тяжелый вопрос. Я – сторонник того, чтобы вообще не было лимита на легионеров. Это будет двигать и развивать наш футбол. Я абсолютно убежден, что лимит – не всегда хорошо, – считает Гасилин.

    – А если на фоне отмены статуса легионера для игроков БРИКС, условно, в стартовом составе «Зенита» окажется 11 бразильцев – это будет нормально?
    – Мне бы, конечно, не хотелось видеть этого. Наверное, как и любому петербуржцу, чтобы у нас в «Зените» было 11 бразильцев. В свое время, у ЦСКА тоже было много бразильцев – Жо, Вагнер Лав, и так далее. Я думаю, если отменят лимит, то уверен, что будет большой приток хороших, качественных легионеров. Но вряд ли мы увидим 11 бразильцев в составе одной команды – я в это не верю.

    – А много ли в странах БРИКС хороших легионеров? Все-таки это не Европа.
    – Сейчас все умеют играть в футбол, поэтому хорошие игроки есть везде.

    – Тут еще немаловажную роль сыграет селекционный вопрос. Допустим, у «Зенита» с этим нет проблем. А как быть «средним клубам»?
    – В «Оренбурге», например, налажена селекция аргентинских игроков – все неплохо. У многих клубов РПЛ – хорошая селекция. Кроме «Спартака», наверное, – есть бюджет и возможности, но все время где-то не отгадывают с приглашенными игроками, срываются трансферы. Но мне, как болельщику «Зенита», хочется видеть сильный «Спартак». Я хочу, чтобы «Спартак» был сильным.

    Подписывайтесь на Telegram-канал автора: «Финты Михайлова»

     

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»