• Матыцин ответил Путину на претензии о выступлении на Олимпиаде-2022

    Президент России недоволен результатами россиян

    26.04.22 20:26

    Матыцин ответил Путину на претензии о выступлении на Олимпиаде-2022 - фото

    Фото: EPA/VOSTOK-Photo

    Министр спорта Олег Матыцин на заседании Совета по развитию физической культуры и спорта отреагировал на высказывания президента России Владимира Путина.

    Глава государства заявил, что на Олимпиаде-2022 в Пекине российские спортсмены выступили хуже, чем изначально планировалось.

    Матыцин отметил, что Россия, завоевавшая 32 медали, была лучшей по количеству серебряных и бронзовых медалей, а также четвертых мест. Также министр спорта считает важным, что медали завоевали 68 спортсменов в десяти видах программы.

    При этом Матыцин согласился с президентом, заявив, что Россия не достигла результата по количеству золотых медалей. Сборная завоевала шесть наград высшей пробы, хотя планировалось восемь.

    «Каковы причины. Первая, с нашей точки зрения, это недостаточная централизация в вопросах управления и подготовки сборными командами, включая как научно-методическое, логистическое и медицинское сопровождение, о чем мы сегодня с Вероникой Игоревной Скворцовой тоже говорили. Считаем необходимым расширить полномочия Министерства спорта и внести соответствующие изменения в нормативные документы», - приводит слова Матыцина пресс-служба Кремля.

    «Второй, тоже важный, объективный момент. У нас отсутствует ряд спортивных объектов для подготовки спортсменов на территории РФ, в частности круглогодичной подготовки для лыжного вида спорта, биатлона, конькобежного спорта, горнолыжных дисциплин, парка для сноуборда и фристайла. И это стало особенно заметным, конечно же, в период пандемии, и особенно в период санкций», - добавил министр спорта.

    Ведомство уже подготовило соответствующие предложения по внесению изменений.

    В числе причин Матыцин также назвал недопуск российских спортсменов из-за отсутствия соответствующей вакцинации или непредоставление виз. Министр спорта напомнил, что часть лидеров сборной переболела коронавирусом перед Олимпиадой: Павел Кулижников, Роман Репилов, Михаил Коляда, Максим Гуров, Эдуард Латыпов.

    На Олимпиаде-2022 Россия заняла девятое место в медальном зачете. На счету команды 32 медали: шесть золотых, 12 серебряных и 14 бронзовых. На Играх российские спортсмены выступали под названием ОКР (Олимпийский комитет России) из-за санкций ВАДА.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»