• Президент IIHF объяснил отмену чемпионата мира в Минске

    18.01.21 22:06

    Президент IIHF объяснил отмену чемпионата мира в Минске - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Президент Международной федерации хоккея (IIHF) Рене Фазель объяснил решение организации лишить Минск права проведения чемпионата мира-2021.

    После президентских выборов в Беларуси, победу на которых официально одержал Александр Лукашенко, в стране начались массовые протесты, а в IIHF посыпались письма с требованиями перенести чемпионат мира в другую страну.

    Николай Валуев: Перенос чемпионата мира из Минска – грязище и мерзость

    «Очень прискорбно, что пришлось отказаться от заявки Минска и Риги на совместное проведение соревнований. Мы пытались способствовать тому, чтобы чемпионат мира можно было использовать как инструмент примирения, чтобы помочь решить социально-политические проблемы, возникающие в Беларуси», – цитирует Фазеля официальный сайт IIHF.

    Он добавил, что в организации считают неуместным использование чемпионата мира для политической пропаганды, но в данной ситуации есть более серьезные темы – безопасность команд, зрителей и официальных лиц, которая являются главным приоритетом.

    Новое место проведения турнира будет определено позже. Совет IIHF в том числе рассмотрит вариант, при котором Латвия станет единоличной хозяйкой соревнований.

    Читайте также

    Кожевников прокомментировал возможный отказ сборной России от ЧМ-2021

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»