• Свищев – о Клаудиньо в сборной России :Я против натурализации второсортных игроков

    Бразилец может стать седьмым иностранцем в истории сборной

    16.10.21 16:32

    Свищев – о Клаудиньо в сборной России :Я против натурализации второсортных игроков - фото

    Фото: РПЛ

    Председатель комитета Государственной Думы по физической культуре и спорту Дмитрий Свищев поделился мнением о возможной натурализации полузащитника «Зенита» Клаудиньо.

    Бразильский футболист заявил, что готов рассмотреть вариант выступлений за сборную России, если сборная Бразилии откажется от его услуг. По словам Клаудиньо, он готов пойти на это, так как хочет выступать на чемпионате мира.

    «Я не против натурализации в разумных пределах, если игроки приносят пользу российскому спорту. Например, Татьяна Волосожар, Вик Уайлд, Виктор Ан, Марио Фернандес. Но я против натурализации второсортных игроков, которые не принесут никакой пользы нашему спорту. Если приносят, почему нет? Тот же Виктор Ан: мы с вами до него даже не знали, что такое шорт-трек», – приводит слова Свищева Eurostavka.

    Клаудиньо перешел в «Зенит» в августе 2021 года. Контракт с игроком рассчитан до лета 2026 года. За петербургский клуб бразилец отыграл восемь матчей, забив два гола и отдав две результативных передачи.

    В составе олимпийской сборной Бразилии Клаудиньо вместе с одноклубником Малкомом завоевал золото Олимпийских игр в Токио.

    За основную сборную футболист еще не дебютировал. В сентябре 24-летний полузащитник был вызван в расположение национальной команды, однако по просьбе «Зенита» досрочно покинул ее.

    За сборную России играли всего шесть натурализованных игроков: бразильцы Маринато Гильерме, Марио Фернандес и Ари, немцы Константин Рауш и Роман Нойштедер, грек Юрий Лодыгин. Последние трое имеют русские корни.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»