• Тренер из Армении высказался о целесообразности расширения РПЛ

    Дмитрий Гунько прокомментировал обстановку в российском футболе

    26.03.22 14:23

    Тренер из Армении высказался о целесообразности расширения РПЛ - фото

    Фото: EPA/VOSTOK-Photo

    Главный тренер «Арарат-Армении» Дмитрий Гунько высказался о целесообразности расширения РПЛ и о нынешнем положении российского футбола.

    Некоторые российские клубы проголосовали за расширение РПЛ до 18 команд, но РФС не одобрил такую инициативу.

    «На мой взгляд, это ни в коем случае не расширение. В это непростое время хотелось бы не потерять те клубы, которые есть сейчас. Кто будет нести финансовую нагрузку? Госкорпорации. Это опять же бюджетные деньги. На мой взгляд, это не идет в плюс развитию футбола», – сказал Гунько в интервью «РБ Спорт».

    Специалист также затронул тему проведения Россией отдельного чемпионата с другими соседскими странами. С такой инициативой ни раз выступали некоторые специалисты.

    «Я не глубоко сведущ в политических вещах, но представьте ситуацию: Россия пригласила команды в свой чемпионат, а на следующий день отношения поменяются и санкции снимут. Что делать тогда?», – сказал Гунько.

    Он также отметил, что сейчас к подобным решениям необходимо относиться с осторожностью, поскольку они могут в будущем навредить чемпионату.

    Дмитрий Гунько работал в нескольких футбольных командах России, в числе которых молодежный «Спартак», подмосковные «Химки», а также Академия «Спартака». Сейчас Гунько возглавляет «Арарат-Армению». До этого клуба работал в «Ноа».

    ФИФА и УЕФА в марте исключил российские команды, в том числе сборную страны, из списка участников международных турниров. Так, сборная России не сможет продолжать бороться за право выступить в чемпионате мира в Катаре, а московский «Спартак» – за право продолжить борьбу в Лиге Европы.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»