• Юрист назвал отстранение сборной России «политической дискриминацией»

    Польша автоматически прошла в финал стыков за ЧМ-2022

    13.03.22 15:29

    Юрист назвал отстранение сборной России «политической дискриминацией» - фото

    Фото: сайт РФС

    Президент Ассоциации юристов России по спортивному праву Сергей Алексеев оценил решение ФИФА и УЕФА отстранить сборную России от участия в стыковых матчах за право выйти на Чемпионат мира-2022.

    «Пусть УЕФА и ФИФА сошлются на конкретный пункт, который мы нарушили. Российские спортсмены и клубы ничего не нарушали. Когда натовцы бомбили Югославию, никаких санкций к ним ни футбольные, ни другие спортивные организации не применяли. Потому что спорт – отдельно, политика – отдельно.

    Важно отметить, что все эти решения ФИФА и УЕФА являются политической дискриминацией по национальному признаку, что запрещено основополагающими документами международного публичного и спортивного права, поэтому незаконны», – сказал Алексеев Матч ТВ.

    28 февраля ФИФА и УЕФА приняли ряд ограничительных мер в отношении российского футбола на международной арене из-за начавшейся военной спецоперации РФ на территории Донбасса. В частности, было решено отстранить сборную России от участия в полуфинале стыковых матчей за выход на ЧМ-2022 против Польши. Теперь поляки автоматически оказались в финале, где сыграют с победителем пары Чехия – Швеция.

    РФС продолжает отстаивать право допуска российской сборной к участию в стыках через Спортивный арбитражный суд.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»