• Что не так с Новаком Джоковичем? Хватит делать из него жертву

    И оправдывать тоже

    07.09.20 16:52

    Что не так с Новаком Джоковичем? Хватит делать из него жертву - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Последние полгода мы слишком часто слышим про Новака Джоковича. Кто-то скажет, что для первой ракетки мира это нормально, но, увы, речь далеко не о его выдающихся результатах.

    Летом, прямо в разгар пандемии, он организовал серию выставочных турниров Adria Tour. Сначала все шло замечательно, но в итоге соревнования пришлось прервать… из-за коронавируса. Удивительно, да?

    И дело не в том, что нужно запереться дома и держать оборону с антисептиком наготове, а в полнейшем игнорировании каких-либо противовирусных мер. Ни на одном турнире Adria Tour не соблюдалась даже социальная дистанция.

    Вот фотография с трибун. Все сидят рядом, а маски только у двух человек из 18. Значит, их наличие не входило в требования для прохода на стадион. Сейчас подобные меры кажутся обычной формальностью, но организаторы не соблюли даже ее, не говоря уже обо всем остальном.



    В результате заболело несколько теннисистов, включая самого Джоковича. В кого только не летели обвинения. И в руководство Федерации тенниса Хорватии (все началось с отмены финала турнира в Задаре), и в первого игрока, сообщившего о болезни – Григора Димитрова, и в Джоковича.

    Новака тут же начали защищать. Бывшая первая ракетка мира в парном разряде австралиец Пол Макнэми заявил, что серб просто хотел порадовать людей. Но даже если Джокович был только идейным вдохновителем, а организовывали все другие люди, это не отменяет того факта, что его все устраивало. Конечно, пожеланий смерти он не заслуживает, но не нужно снимать с него ответственность.

    Не прошло и трех месяцев, как Джокович снова стал главным героем неприятной истории. Накануне его дисквалифицировали с US Open. Он попал мячом прямо в горло лайнсвумен, и главный судья турнира Серен Фримель снял его с матча.

    Решение было принято в рамках правил, но многие назвали его несправедливым. Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев считает, что произошедшее – случайность и за это нельзя наказывать так строго.

    На видео видно, что Джокович не злодей и действительно не собирался причинять кому-то вред. Он переходил на другую сторону и просто отдал мяч, как положено по правилам, откинув его назад. Но что мы имеем по факту? Удар был? Был. Вред нанесен? Нанесен. И тут уже не важно, специально это было сделано или нет.

     


    Теннисисты уже тысячу раз поднимали вопрос о том, что каждый игрок должен быть аккуратнее с мячом. Потому что им действительно можно покалечить. Именно об этом говорил Рафаэль Надаль австралийцу Нику Кирьосу, не очень беспокоящемуся о траектории полета мяча.

    Джокович ударил по мячу, не особо контролируя, куда он попадет, и в итоге случилось то, что случилось. Да, это несчастный случай, но это не дает никому право снимать с какого-либо ответственность, даже (или тем более?) с первой ракетки мира, и обвинять во всем жертву.

    Некоторые болельщики и эксперты ополчились на лайнсвумен, заявив, что она притворялась.

    «Джокович был дисквалифицирован за случайное попадание в женщину, которая театрально упала, словно в нее попали из базуки. Сегодня я ничего глупее не увижу. Этот мир сошел с ума», – написал президент Польши Анджей Дуда.



    За арбитра вступилась четырехкратная победительница турниров «Большого шлема» в парном разряде австралийка Ренне Стаббс.

    «Позвольте мне сказать это громко! Все, кто обвиняет лайнсвумен в дисквалификации Новака… Остановитесь! Эта дама не имеет никакого отношения к дисквалификации! Повторяю! Никакого! Это правило! Здесь нет возможности для маневра», – написала Стаббс.


    Джокович должен был ответить за случившееся и получил наказание, возможно, несоизмеримое с поступком, но соответствующее правилам. Он не злой гений, но и не жертва, которой его пытались выставить в обоих случаях. Поэтому хватит оправданий. Правила созданы в том числе и для первых ракеток мира.

    Читайте также

    Русские баранки в Нью-Йорке. КОВИД помог Рублеву с сеткой

    Фото: EPA

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»