• Изменения в турнирной таблице РПЛ: «Спартак» обошел ЦСКА, но отстает от «Зенита»

    В опасную зону уже не провалится никто

    13.03.21 22:41

    Изменения в турнирной таблице РПЛ: «Спартак» обошел ЦСКА, но отстает от «Зенита» - фото

    Фото: ФК «Спартак»

    В 22-м туре РПЛ сыграны пять матчей из восьми, ситуация в турнирной таблице серьезно изменилась и точно окажет влияние на расклады по дальнейшей дистанции. Коротко о главном: «Зенит» идет к третьему подряд чемпионскому титулу, а «Спартак» шагает к возвращению в Лигу чемпионов. Напомним, что в этот турнир по итогам сезона попадут лишь две команды, причем второй предстоит пройти квалификацию.

    Кроме того, из зоны стыковых матчей и вылета уже вряд ли кому-то удастся выбраться.

    Теперь подробнее о победах «Зенита» со «Спартаком», поражении ЦСКА и ситуации с аутсайдерами.

    «Зенит»: 22 матча, 45 очков, первое место

    Делать выводы о кризисе в команде Сергея Семака на основании трех матчей без побед было преждевременно. «Зенит» и 2020-й год начал с ничьих 0:0 против «Локомотива» и «Уфы», зато потом выносил соперников с разгромными счетами и завоевал три титула за лето. По похожему сценарию (за исключением трех трофеев) все может пойти и в этом году. Подтверждение – крупная победа 4:0 над «Ахматом».

    Семак доказал, что он не слабый тренер. Как «Зенит» разгромил «Ахмат»

    Грозненский клуб как нельзя вовремя подвернулся «Зениту» для обретения уверенности. В итоге Сердар Азмун вышел на первое место в гонке бомбардиров (13 мячей), Артем Дзюба впервые забил в новом году (пусть и в пустые ворота), а гол Вячеслава Караваева точно войдет в число хайлайтов всего сезона.

    Еще один важный момент: резервы для усиления игры «Зенита». Команда точно будет прибавлять по дистанции. Во-первых, Вендел показал несколько отличных приемов в центре поля как пример успешной адаптации. Во-вторых, все скорее возвращение Малкома.

    Следующий матч – 17 марта в Москве против ЦСКА. Ключевым он будет в первую очередь для армейцев, как последний шанс вернуться в чемпионскую гонку. У «Зенита» же останется возможность для маневра. Команда сможет позволить себе сыграть с ЦСКА с позиции силы.

    «Спартак»: 22 матча, 41 очко, второе место

    Работая в «Шальке», Доменико Тедеско привел клуб ко второму месту в чемпионате Германии и путевке в Лигу чемпионов. Сейчас немец может повторить свой успех в России. Учитывая, что после того самого второго места, «Шальке» повалился, можно предположить, что анонсированный уход Тедеско из «Спартака» по окончании сезона – далеко не худший вариант для красно-белых. Лишь бы только действительно удалось вернуться в ЛЧ.

     

    Волевая победа 2:1 над «Динамо» приблизила «Спартак» к заветной цели. Магия Промеса творит чудеса. «Спартак» все сборы наигрывал систему с четырьмя защитниками, а сейчас вернулся к модели с тремя, но с Промесом в составе – сразу другое наполнение, больше страсти и больше разнообразия.

    На этот раз Квинси не забил, но явно «разыграл» своих партнеров. Комбинация с голом Виктора Мозеса стала украшением игры. Другие важные моменты – сейвы Максименко, игра Кутепова на позиции Жиго и уверенные действия Маслова после глупого гола в свои ворота. Из негатива – травма Мозеса, который был заменен уже после гола в первом тайме.

    18 марта «Спартак» сыграет дома с «Уралом». Доменико Тедеско уже сможет руководить командой со скамейки. В духе красно-белых – терять очки с середняками и аутсайдерами после побед в принципиальных матчах. Если этого не произойдет, перспективы «Спартака» станут безоблачными, и даже забрезжит золотой оттенок.

    ЦСКА: 22 матча, 40 очков, третье место

    Поездка к одному из аутсайдеров в заснеженную Тулу не принесла ничего кроме разочарования – поражение 1:2 от «Арсенала». По ходу игры ЦСКА потерял из-за травмы Марио Фернандеса и после его ухода с поля пропустил два мяча… от воспитанников «Спартака» Александра Ломовицкого и Владислава Пантелеева, играющих в «Арсенале» на правах аренды. Вдобавок вызвал вопросы новичок Саломон Рондон, с подписанием которого было связано столько надежд на заветную Лигу чемпионов. Венесуэлец причастен к одному из мячей в ворота ЦСКА. Кроме того, он упустил два выгодных момента во втором тайме.

    Петербургский судья тащил ЦСКА к чемпионству? «Зениту» помогли воспитанники «Спартака»

    Матч 17 марта с «Зенитом» – ключевой и для армейцев, и для «Спартака», который будет рассчитывать на потерю очков обоими конкурентами.

    «Урал»: 22 матча, 26 очков, 12 место; «Ротор»: 22 матча, 18 очков, 13 место

    Малопримечательный матч в Екатеринбурге на самом деле принес важнейший турнирный результат. Благодаря голу Эрика Бикфалви в самой концовке, «Урал» выиграл 1:0 и оторвался на 8 очков от зоны стыковых матчей. По сути эта игра провела некий водораздел. «Ротор» (13 место), «Арсенал» (14 место) и «Уфа» (15 место) скорее всего будут выяснять друг с другом отношения за места в зоне стыковых матчей. Выше этой зоны подняться не удастся никому. Аутсайдер «Тамбов» выглядит обреченным.

    Стыковые матчи были введены в чемпионате России во избежание образования турнирного «болота». Так у команд, терявших шансы на выход в еврокубки, появлялась мотивация бороться за избежание вылета. Сейчас, похоже, болото возвращается. «Урал» и «Ахмат» не претендуют ни на что высокое, но и опуститься на 13–14 места теперь явно не рискуют.

    Остальные матчи 22 тура РПЛ состоятся в воскресенье, 14 марта: «Уфа» – «Рубин», «Тамбов» – «Краснодар», Локомотив – «Сочи».

    Турнирная таблица чемпионата России

    Читайте также

    Пять переоцененных игроков «Спартака»


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»