• Люди года в российском спорте: Артемий Панарин

    10 героев российского спорта за 10 дней до Нового года

    27.12.19 20:48

    Люди года в российском спорте: Артемий Панарин - фото

    Фото: НХЛ

    Современная Россия живет, как в 90-е. Пара российских журналистов – крысеныши. Люди на улицах говорят: «Ты красава». Узнали цитаты? Это главный хоккеист современной России – Артемий Панарин.

     


    Летом Артемий дал одно из наиболее громких интервью года и подписал контракт с самой большой ежегодной зарплатой для российского хоккеиста. Теперь он символ нового хоккейного поколения. Да и не только хоккейного.

    Как часто бывает, новое поколение схлестнулось со старым. И вот уже Александр Овечкин иронизирует над словами Панарина. Артемий решил, что одного конфликта за лето ему хватит. Сказал, что Овечкин – молодец и нейтрально все сказал. 

    Что дальше? Дальше Панарин с Алисой Знарок купили дом в Нью-Йорке, а сам Артемий признался, что по окончании карьеры может остаться жить в США. Знаете, что забавно? Уроженец Коркино уже анонсировал новое интервью следующим летом, где обсудит в том числе ситуацию американца Евгения Малкина, выступившего в защиту российской власти.

    Однако Панарин – это не только про деньги и про политику. Это еще и про хоккей. И хоккей хороший.

    Он отрабатывает в оборону, раздает красивые голевые передачи и забивает важные голы. Панарин выдает рекордные для «Рейнджерс» результативные действия и едва ли не в одиночку тащит команду к плей-офф. Может, не в этом сезоне, но в следующем Хлебушек реально может затащить команды плей-офф. Хотя летом казалось, что Панарин выбрал гиблое в хоккейном плане место.

    Артемий еще и с собакой успевает гулять. Откуда у него столько сил и энергии?


    Давно такого не было, что Овечкин уходил в тень. Даже Никита Кучеров с его прошлым суперсезоном не сумел затмить Ови. Все равно болельщики считали, сколько еще нужно забросить капитану «Вашингтона», чтобы догнать Уэйна Гретцки. Впрочем, и сейчас продолжают считать. Только вот Панарин теперь не менее узнаваемая персона, о которой пишут и говорят не реже, чем об Овечкине.

    В российском спорте вообще расхожая проблема – слишком много неизвестных. Останови человека на улице и спроси, кого он помнит из художественной гимнастики. Большинство назовет только Алину Кабаеву, завершившую спортивную карьеру 12 лет назад. Кто там в легкой атлетике? Ну, вроде Елена Исинбаева что-то выигрывала. В хоккее всегда были Овечкин, Малкин и Ковальчук.

    Теперь к ним добавился и Артемий Панарин. А ведь ему всего 28 лет, сколько еще впереди ярких сезонов и острых интервью.

    Предыдущие герои нашего рейтинга-2019

    Артем Дзюба

    Алина Загитова

    Сергей Семак

    Антон Шипулин

    Хабиб Нурмагомедов

    Михаил Кокляев


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»