• На Черчесова пошел накат. Чего добиваются «Спартак» и ЦСКА?

    Клубы против главного тренера сборной России

    25.11.20 19:17

    На Черчесова пошел накат. Чего добиваются «Спартак» и ЦСКА? - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Огнеопасное интервью Станислава Черчесова вызвало обостренную реакцию у клубов Премьер-лиги. Владелец «Спартака» Леонид Федун выставил главного тренера сборной России в неприглядном свете, а на сайте ЦСКА появилось официальное заявление, в довольно едкого содержания.

    «Бездарный Заболотный» и другие горячие откровения Черчесова

    Черчесов пришел в эфир «Матч ТВ» спустя неделю после неудачного завершения группового турнира Лиги наций. В двух последних матчах сборная России уступила Сербии (2:3) и Венгрии (0:5). Черчесов признал объективные кадровые проблемы (к национальной команде пришлось привлечь 14 новых человек), но предстал в студии довольно взвинченным, раздражительно отвечал на некоторые вопросы и не избежал перехода на личности. Теперь о тренере говорят уже не болельщики в соцсетях, а представители клубов в официальных медиа.

    Травма Соболева. «Спартак» и сборная выясняют отношения

    История с нападающим «Спартака», забившим 5 мячей в 12 матчах чемпионата России, наиболее таинственная. 7 ноября, за пару дней до приезда в сборную Соболев забил за «Спартак» два мяча «Уралу» (2:2). 12 ноября Александр отыграл за национальную команду второй тайм товарищеского матча с Молдовой (0:0). В матчах с Турцией и Сербией он оставался в запасе и на поле не выходил.

    Есть и еще одна подробность. На матч с Сербией Соболева включили в заявочный лист сборной России вместо форварда ЦСКА Федора Чалова, но в последний момент нападающий «Спартака» почувствовал боль в колене и оказался не готовым выйти даже на замену. Переоформить заявку и внести в нее Чалова вместо Соболева к тому моменту было уже нельзя. После этого выяснилось, что у спартаковца травма мениска, требующая операции и восстановления до весны.

    Гендиректор «Спартака» Шамиль Газизов сразу после матча Сербия – Россия заявил, что клуб отправлял в сборную результаты МРТ Соболева и предупреждали штаб национальной команды о проблемах игрока с коленным суставом. Черчесов в эфире «Матч ТВ» сослался на переписку с владельцем «Спартака» Леонидом Федуном и заверял, что футболист провел все тренировки и был готов играть «Меня не оскорбляет и не удивляет то, что они сказали, а что футболист молчит», – высказался главный тренер сборной.

    Александр Соболев

     

    На следующий день после выступления Черчесова по телевидению Федун атаковал именно медицинский штаб сборной. Хотя вопрос после таких слов есть и к самому «Спартаку». Похоже, красно-белым не стоило отпускать в сборную игрока в таком состоянии.

    – Черчесов сказал, что они к нему будут бережно относиться, но мы видим, что Соболев прооперирован, ну, что тут сделаешь. Скорее к врачам сборной [претензии], которые повели себя недостаточно профессионально. Да, я его (Черчесова. – «Спорт  День за Днем») попросил, чтобы Соболева не задействовали, потому что у него были подозрения на мениск. Однако сам Соболев рвался в сборную, и врачи сборной почему-то проигнорировали наше обращение, – заявил Федун РБК.

    Черчесов раскритиковал Чалова. ЦСКА в ответ выпустил заявление о «физруке»

    История «игнора» Чалова тренерским штабом сборной тянется довольно давно. Многие ждали вызова Федора в национальную команду еще осенью 2018 года, когда нападающий ЦСКА забил 9 мячей в 12 матчах чемпионата России, но получал от Черчесова минимум шансов проявить себя.

    Шок! Черчесов в прямом эфире обвинил комментатора во вранье

    В ноябре 22-летний форвард сыграл только первый тайм с Молдовой (0:0). Черчесов при этом отметил, что «нашел его лучшим, чем в прошлые разы», но тут же поставил в пример Федору нападающего «Сочи» Антона Заболотного, не стесняясь того, что его обвиняют в слабой реализации голевых моментов.

    – Хорошо, пускай припомнят [промахи Заболотного за сборную]. Можно припомнить и три промаха с ЦСКА. А припомните мне, пожалуйста, один промах Чалова в игре с «Сочи». Мне лучше «бездарный» Заболотный, пускай он на меня не обидится, потому что вы его так, я его бездарным не называю, нежели талантливый, который ничего не делает. Вы и так со стороны посмотрите: у того-то было пять моментов, а у талантливых, золотых активов ничего не было.

    – Откуда у Чалова будут моменты, если вы его не ставите в состав? – поинтересовался у Черчесова журналист Денис Казанский.
    – Если бы я тебя слушал, меня бы уже давно уволили.

    Федор Чалов

    ЦСКА в ответ выпустил заявление, в котором угадывается риторика Евгения Гинера.

    «В спорте всегда было истиной, что профессиональный тренер именно себя считает виноватым в неудаче или поражении. А господин Черчесов не просто переходит на личности, но и считает себя вправе оскорблять людей. По отношению к нашему клубу это происходит уже не первый раз.

    Многие, к примеру, считают его физруком, а не тренером. Мы можем соглашаться или не соглашаться с этим, но никогда не позволим себе заявить об этом ни в телеэфире, ни в печатных СМИ. Хотя его взгляд и взгляд футбольной общественности сильно разнятся. Похоже, что Черчесов до сих пор смотрит на футбольное поле из ворот», – говорится в заявлении армейцев.

    Предположить, что за заявлением ЦСКА стоит именно Евгений Гинер, можно и по другой косвенной причине. По информации «Спорта День за Днем», у патрона ЦСКА состоялся не самый приятный диалог на одном из исполкомов РФС, когда утверждался календарь сезона-2020/21. Чемпионат России будет завершен 16 мая ради подготовки сборной к чемпионату Европы. Гинер тогда предложил Черчесову «гарантировать» за это успешный результат на Евро-2020.

    Какие еще клубы Премьер-лиги мог задеть Черчесов

    Абсолютно все клубы, причем и этот шаг главного тренера сборной выглядел открытым, обдуманным и подготовленным. Черчесов привел статистику, согласно которой, игроки национальной команды совершают в международных матчах в два раза больше работы на спринтах, чем в чемпионате России. При этом полузащитник Роман Зобнин за 80 минут матча с Турцией совершил в два с лишним раза больше работы на спринтах, чем в недавнем московском дерби «Спартак» – «Динамо» (1:1).

    «Его решения – панические»: Уткин назвал Черчесова чиновником

    По сути, Черчесов предъявил клубам претензию в том, что игроки приезжают в сборную неготовыми, и именно штаб сборной работает дополнительно над их физическим состоянием.

    Роман Зобнин (справа)

    Любопытно, что «Локомотив» никак не отреагировал на выступление Черчесова, хотя главный тренер сборной в одном негативном контексте с Чаловым упомянул бывшего и нынешнего полузащитников команды – братьев Миранчуков. По словам главного тренера сборной, команда добивалась важных побед без Алексея Миранчука, а с ролью лидера в отсутствие основных игроков он не справился: «Этому золотому активу пора себя сделать хотя бы позолоченным. Они у себя дома чай пьют, а я перед вами из-за этого золотого актива сижу».

    Промолчал и «Краснодар», вратарь которого Матвей Сафонов в расположении национальной команды сдал сомнительный тест на коронавирус. Слова Черчесова о Сафонове также вызвали у многих болельщиков негативную реакцию: «Наверное, Сафонов заболел «короной» не просто так? Если мы ему сами отдохнуть не даем – он уже накушался, по-моему – то ему господь бог дал паузу, чтобы он пришел в себя», – сказал тренер.

    Кто выступил в защиту Черчесова

    Комитет по этике РФС и почетный президент РФС Вячеслав Колосков. В комитете по этике заявили о готовности рассмотреть запрос по заявлению ЦСКА.

    – Президент страны порой критикует губернаторов, министров. Почему тренер не может критиковать спортсменов? В других видах спора это тоже есть. Но в рамках профессиональной этики, – заявил в свою очередь Колосков.

    Видео того самого интервью Станислава Черчесова

    Комментатор «Матч ТВ» Денис Казанский, чьи вопросы выводили Черчесова из себя, заявил, что после эфира у них состоялось рукопожатие с главным тренером сборной России. Стороны достигли взаимопонимания.

    Черчесов возглавил сборную России летом 2016 года. Под его руководством национальная команда показала лучший результат в истории на чемпионатах мира – вышла в четвертьфинал домашнего ЧМ-2018. В 2020 году Черчесов подписал с РФС новый контракт до 30 декабря 2022 года. Вопрос об отставке главного тренера сборной России вряд ли будет рассматриваться до чемпионата Европы.

    Читайте также

    Казанский об интервью с Черчесовым: Странно было бы не услышать важных вопросов

    Фото: EPA; РФС

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»