• Степанова побеждает, но Фалеева выше. Результаты петербургских лыжниц на Кубке России

    Как выступает петербурженка Анастасия Фалеева после скандального интервью

    11.01.24 18:30

    Степанова побеждает, но Фалеева выше. Результаты петербургских лыжниц на Кубке России - фото

    Фото: Соцсети Анастасии Фалеевой

    Отгадайте, что такое: выступают Большунов и компания, а не Олимпиада? Правильно, это Кубок России по лыжным гонкам. 

    В эти дни 5-й этап турнира проходит в Мирном. Не в сердце алмазного края и не вокруг северного космодрома. Хотя и то, и то было бы весьма живописно! Надо бы ФЛГР задуматься. 

    Однако нет, сейчас речь идет о пригороде Казани, где летом проходит самый шумный Сабантуй Татарстана. Ну а зимой, вот, лыжные гонки.

    В этом сезоне петербургские лыжницы прогрессируют и светятся не только на лыжне. Наше интервью с Анастасией Фалеевой наделало шуму и всколыхнуло лыжный мир, который обычно живет своей жизнью, не считая времени Олимпийских игр.

    А какие результаты у Фалеевой и команды на лыжне?

    Фалеева звонко начала сезон, сенсационно одержав победу в спринте свободным стилем на Вершине Тёи. Однако в той гонке, в последний момент, решила не выходить на старт Вероника Степанова, главный фаворит этой дисциплины. Ну и само собой, сразу оговоримся, что Наталья Непряева-Терентьева пропускает большую часть сезона. Без нее расклад во всех гонках, тем более в спринтах, сильно меняется.

    Затем Фалеева провела еще несколько великолепных классических гонок, показав себя новым лидером российского сезона в ретро-стиле. А вот когда наступило время свободного стиля, результаты сразу упали. 

    На 4-м этапе в Кирово-Чепецке (уже после того нашумевшего интервью) Фалеева в коньковом спринте заняла второе место. Победила ожидаемо Степанова, т.е. результат по сути тот же. 

    В той гонке Фалееву осуждали за слишком осторожную тактику: она долго держалась за спиной дистанционщицы Истоминой, тем самым фактически отдавая победу Степановой без боя (на финишной прямой бороться с Вероникой нереально). Зато второе место - защищено. Понятно, что в коньке Фалеева пока чувствует себя не так уверенно, как в классике, где она весьма сильна на всех дистанциях.

    Этим, собственно, объясняются последние результаты Фалеевой в Чепецке и - сегодня - под Казанью. В скиатлоне она показала 20-е время, а сегодня на 10 км коньком всего лишь 32-е, но это был свободный стиль. Когда придет время классики, Фалеева должна отыграться.

    В спринтерском зачете Кубка мира петербурженка занимает первое место! Выше Степановой, Барановой и всех остальных. К сожалению, слишком близко эту инфу к сердцу принимать не стоит, поскольку олимпийский костяк сборной России (Терентьева, Ступак, Сорина и в меньшей степени та же Степанова) либо пропускает гонки, либо выступает выборочно. Соот-но, их положение в общем зачете куда ниже должного.

     


    В общем зачете Кубка России Фалеева 6-я. Это куда лучше, чем в прошлом сезоне, но снова надо делать скидку на отсутствие лидеров в большинстве гонок.

    Очень интересные результаты показывает Евгения Крупицкая, еще одна петербурженка. Это наш питерский Артем Мальцев: первые места не занимает, а в общем зачете очень высоко. Крупицкая идет на 4-м месте рейтинга Кубка, при том что ни разу выше третьего места не поднималась. 

    Да и третье место заняла один раз при волшебных обстоятельствах. В удивительном спринте 2-го этапа в Тюмени, когда почти все фавориты либо снялись, либо отсеялись до финала, так что вышеупомянутая Фалеева привезла в решающем заезде почти 2 секунды (!) Алене Барановой, приехавшей второй. И это в классике, не в коньке. 

    «Я вообще в шоке пребываю до сих пор от своего результата. У меня нет слов. Я вообще все спринты больше рассматриваю как подготовку перед гонками. Считаю, что на Кубке России спортсмены сборной должны бежать всю программу, потому что это хороший шанс попробовать себя в разных дисциплинах. Если ты здоров, тебя ничего не беспокоит, то ты должен бежать все вне зависимости от своей специализации, чтобы становиться более универсальным спортсменом», – сказала Крупицкая Чемпионату. 

    Зато и средний уровень Евгения держит: за все гонки она ни разу не была вне Топ-20. В сезонных турнирах это рабочая стратегия для 3-5 места, но выше, конечно, так не подняться.

    К сожалению, больше пока никого не отметить. Остальные петербурженки очень сильно уступают двум лидерам, а в мужском зачете результаты питерцев оставляют желать... ну хоть чего-нибудь. Вообще никого в Топ-30, т.е. в элите. Определенно, парням пора встряхнуться. 


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»