• «Территория спорта. День за Днем». Керлинг: Петербургская классика

    Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.

    29.09.22 21:32

    «Территория спорта. День за Днем». Керлинг: Петербургская классика - фото

    Фото: Спорт День за Днем

    «Спорт День за Днем» представляет проект «Территория спорта. День за Днем».

    Мы показываем самые интересные спортивные места Санкт-Петербурга. Бываем на открытых турнирах и мероприятиях, которые может посетить любой житель или гость города.

    Лучшие условия для занятий спортом – те, что доступны каждому.

    Керлинг – один из самых петербургских видов спорта. Это ледовая игра, но она проходит в помещении, так что капризы погоды не страшны. Она  подходит для всех возрастов, так что керлингом легко можно заняться после окончания карьеры фигуриста или хоккеиста, а этих атлетов в Петербурге всегда было очень много. Керлинг по своей философии похож на бильярд, который много лет был главной забавой отдыхающих петербуржцев.

    Неудивительно, что питерские керлеры десятилетиями задают тон на чемпионатах России и часто формируют сборную России, в том числе на Олимпийских играх. К сожалению, сейчас российские спортсмены, по большей части, находятся в международном бане, так что не только Олимпиады, но и чемпионаты Европы под запретом.

    Тем не менее, Федерации керлинга России и петербургским организаторам удается проводить турниры. Даже международные! В конце сентября и начале октября в петербургском Центре керлинга на Ириновском проспекте состоялся турнир Петербургская классика-2022 с участием четырех стран. Помимо россиян выступили керлеры из Казахстана, Сербии и Беларуси.


    В составе нескольких команд России выступили сильнейшие атлеты, участники и участницы Олимпийских игр. Красавица, чемпионка Европы Галина Арсенькина. Еще одна европейская чемпионка, трехкратный призер чемпионатов мира, звезда женского керлинга Алина Ковалева. Участник нашумевшего микста Олимпиады-2018 Александр Крушельницкий и множество других знаменитостей. 

    На все - свободный вход, только приходите и болейте! Даже флажки для болельщиков раздавали даром. Трибуна Центра керлинга заполнилась и, похоже, стоит подумать об ее увеличении. Впрочем, об этом любопытном спортивном центре мы еще поговорим подробно в следующем выпуске. 

    Само собой, российские сборные были фаворитами и ожидаемо завоевали главные призы турнира среди мужчин и женщин. Мужское золото завоевала команда Россия-2 во гласе с Сергеем Глуховым. Женское золото предсказуемо взяла Россия-1 Алины Ковалевой, громившая соперниц с первых эндов. 

     


    В данном случае гораздо важнее было само участие ведущих российских спортсменов в настоящем, полноценном турнире. Изоляция неизбежно разрушает спортивную форму, соперники необходимы для повышения кондиций. Президент федерации керлинга России Дмитрий Свищев в беседе с корреспондентом «Спорта День за Днем» заявил, что некоторые мировые спортивные федерации регулярно предлагают российским керлерам сменить спортивное гражданство. Однако исхода нет. 

    Российские спортсмены ждут перемены погоды и не спешат менять флаг. Тем более, что в керлинге у нас есть высокая конкуренция на внутреннем уровне и нет жесткой финансовой зависимости от призовых крупнейших турниров, как например в теннисе, так что жить можно. 

    Алина Ковалева призналась, что летом очень скучала по соревновательной практике и снова почувствовала себя в своей тарелке на петербургском льду. До сих пор ее команда боролась за золото каждого турнира, а теперь приходится бороться за шанс поучаствовать.

    Турнир проходил в модном сейчас формате театрального освещения: подсвечивается игровое поле, в данном случае лед, а трибуны, как зрительный зал, уходят в полное затемнение. Это сделало керлинг еще более похожим на старый добрый бильярд, но, конечно, стратегии здесь гораздо больше и катать снаряды нужно осторожнее. Продвинутое освещение и трансляции с разных ракурсов, как это было на Петербургской классике, делают керлинг очень зрелищным видом спорта.

    Кстати, петербургские зрители проявили себя знатоками. С трибун стразу аплодировали метким броскам, еще до того, как камни полностью разлетятся, и ахали после неудачных рикошетов. Петербург полюбил керлинг, и это взаимно.

    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»