• «Территория спорта. День за Днем». Центр Керлинга в Петербурге

    Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.

    28.09.22 19:42

    «Территория спорта. День за Днем». Центр Керлинга в Петербурге - фото

    Фото: Спорт День за Днем

    «Спорт День за Днем» представляет проект «Территория спорта. День за Днем».

    Мы показываем самые интересные спортивные места Санкт-Петербурга. Бываем на открытых турнирах и мероприятиях, которые может посетить любой житель или гость города.

    Лучшие условия для занятий спортом – те, что доступны каждому.

    Как мы уже говорили в предыдущих выпусках, керлинг – один из самых петербургских видов спорта. Это ледовая игра, но она проходит в помещении, так что капризы погоды не страшны. Она подходит для всех возрастов, так что керлингом легко можно заняться после окончания карьеры фигуриста или хоккеиста, а этих атлетов в Петербурге всегда было очень много.

    Единственный минус этой игры – ледовые дорожки для керлинга не поставишь дома, а на обычном катке-коробке слишком мало места. Поэтому нужны центры керлинга. Благо, места для них нужно немного. 

    Традиционно керлинг развивался в Петербурге в торгово-развлекательных центрах, по соседству с фигурным катанием. Сейчас основная из таких площадок – керлинг-холл в ТРК «Континент» прямо над станцией метро «Бухарестская». Такие площадки удобны тем, что там можно поиграть на выходных в свое удовольствие, после чего пойти в кино или по магазинам.

    Однако петербургские керлеры составляют костяк сборной России, так что для подготовки олимпийцев нужен был специализированный центр. Он открылся на Ириновском проспекте, 40 два год назад.


    Из-за пандемии и карантинов это событие мало кто заметил, а между тем оно может стать значительным в спортивной истории города. Впервые петербургские керлеры получили большую тренировочную базу со льдом для турниров любого уровня и трибунами на 250 мест. Собственно, это лучший керлинг-центр в России, так что, по-видимому, превосходство сборных Петербурга на внутренних турнирах будет укрепляться в ближайшие годы.

    Вице-президент Федерации керлинга России Людмила Мурова на открытии Центра заявила, что лед здесь практически идеальный, гладкий, «чистый как вода». В данном случае это не метафора, а техническая подробность. Для профессиональных керлеров очень важна чистота льда. Маленькая лишняя льдинка – и камень уже меняет направление, что может изменить ход всего раунда.

     


    Расположение Центра не всех порадовало: Ириновский проспект для большинства жителей города – очень дальний свет и совершенно не то место,  где часто бываешь. Зато выиграли жители здешнего района. Например, одна из звезд сборной России Алина Ковалева в беседе с нами призналась, что живет недалеко, так что для нее этот Центр – почти домашний. 

    Помимо шести дорожек для керлинга здесь имеются аэробный зал, тренажерка и зал дзюдо, так что керлеры могут проходить весь спектр подготовки. Ведь на высшем уровне эта игра требует очень большей физической силы, особенно в мужском разряде. Тереть лед не так просто, как кажется, а затяжные партии сильно выматывают, поскольку керлеры традиционно проводят по нескольку игр в день. Во время крупных соревнований вес сбрасывается, еще как!

    Для массового зрителя этот центр интересен тем, что здесь можно посмотреть на настоящий керлинг высшего уровня, каким мы его видим на чемпионатах мира и Олимпиадах. Обычные холлы в торговых центрах не дают такого впечатления. Тут есть и настоящие трибуны, и театральное освещение с подсветкой дорожек, и характерные табло, которые сразу бросаются в глаза. Только помните, что на ледовой площадке всегда холодно, и для просмотра одеваться стоит потеплее.

    Даже сейчас петербургский Центр керлинга активно принимает турниры. В конце сентября и начале октября в петербургском Центре керлинга на Ириновском проспекте состоялся турнир Петербургская классика-2022 с участием четырех стран. Помимо россиян выступили керлеры из Казахстана, Сербии и Беларуси.

    В середине сентября Центр принимал чемпионат Петербурга в миксте. А в мае 34 команды со всей страны боролись за Санкт-Петербург Трофи.

    Керлинг – игра, доступная для всех, но с олимпийскими перспективами. Один из тех видов спорта, которые по праву называются массовыми. Достаточно только начать. 

    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»