• Люди года в российском спорте: Даниил Медведев

    10 героев российского спорта за 10 дней до Нового года

    28.12.19 14:11

    Люди года в российском спорте: Даниил Медведев - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Много лет для российского болельщика теннис ассоциировался только с Марией Шараповой, но с появлением трех представителей поколения Next все изменилось. Сначала наибольшие надежды возлагали на Карена Хачанова. Именно он первым из россиян прервал восьмилетнее затишье и попал в топ-10 ATP, но до нашего рейтинга не дотянул, а виноват во всем злой гений Даниил Медведев.

    Еще в начале года его было трудно воспринимать всерьез. О нем писали не как о хорошем теннисисте, а как о несдержанном игроке. Оно и понятно. Медведев был настоящим воплощением марвеловского Халка: ругался с судьями, ломал ракетки, а в третьем круге Уимблдона и вовсе испортил газон. Тогда он повздорил с арбитром его матча с Давидом Гоффеном.

    – Ты ничто. Я могу материться? Мне же нельзя тебя оскорблять! Если я буду ругаться, то получу штраф, так? – выкрикнул Медведев на эмоциях.

    Обращаясь к рефери, он специально использовал слово «bullseye» (яблочко, центр мишени), созвучное с матерным «bullshit». Вообще-то весьма интеллектуально, если забыть, что направлено на оскорбление. После матча Медведев отказался пожимать судье руку и, покидая корт, повредил траву ударом ракетки.


    При виде таких сцен кто-то радостно улюлюкал, а кто-то строчил гневные комментарии: «Только посмотрите, у него такое перекошенное злобой лицо!» Но уже на следующем турнире Даниил заставил всех посмотреть на него по-другому.

    Начиная с Вашингтона он сыграл в шести финалах подряд, три из которых выиграл (Цинциннати, Санкт-Петербург и Шанхай). А выйдя в финал US Open, Медведев стал первым русским финалистом турнира Большого шлема в мужском одиночном разряде за последние 14 лет. С такими достижениями хейтерских комментариев только прибавилось, но теперь Даниила уже признали как теннисиста, а не как скандалиста. Хотя нельзя сказать, что он стал вести себя образцово-показательно.


    На том же US Open Медведев превратился в главного злодея. По крайней мере, для зрителей. Во время матча с Фелисиано Лопесом он нервно вырвал полотенце из рук болбоя, получил предупреждение и швырнул ракетку в судейскую вышку. Публика этот порыв не оценила и начала демонстративно болеть против Даниила. Сначала он просто хлопал в ответ, а потом не выдержал и показал трибунам средний палец, опять проявив сообразительность. Медведев не стал демонстрировать неприличный жест открыто, а приложил руку к голове.

    «Кирьос, подвинься. На US Open новый злодей», – написали в своей статье журналисты New York Post.

    Но все же в год отстранения России от соревнований именно «злодей» Медведев подарил одну из самых красивых и радостных спортивных историй. Его финал с Рафаэлем Надалем в эфире Первого канала посмотрели три млн человек, и многие, даже несмотря на поражение, видели победителем именно его. А в шоу «Вечерний Ургант» он в очередной раз остроумно пошутил, заметив, что в случае победы организаторам US Open было бы не из чего монтировать лучшие моменты его карьеры.



    После такого впечатляющего начала фанаты ожидали столь же впечатляющего продолжения. Они уже грезили о выигранном Итоговом турнире, ведь возможность этого не отрицала даже большая тройка во главе с Надалем, но что-то пошло не так.

    Сначала Медведев снялся с Кубка Кремля, сославшись на усталость и вызвав недовольство московских болельщиков, а потом начал проигрывать. К Итоговому турниру он подошел в таком состоянии, что верхом мечтаний был выход из группы, но не удалось добиться и этого. Самым большим разочарованием стал отказ Даниила от участия в Кубке Дэвиса, хотя Андрей Чесноков считал, что этого не произойдет.

    – Смысл Медведеву сниматься с Кубка Дэвиса? Он ведь будет после всех турниров сезона. А это престиж – командный чемпионат мира. Тем более он пропустил Кубок Кремля. Участие к Кубке Дэвиса будет компенсацией, – сказал Чесноков в интервью «Спорту День за Днем».

    Комментарии в интернете снова заполонили персональные хейтеры Медведева, и тут их даже можно понять. Концовка сезона выдалась отвратительной. Но Даниил уже доказал: если сравнивать его с выдающимися злодеями, он совсем не Халк, а профессор Мориарти мирового тенниса. Значит, в следующем году он обязательно вернется и, возможно, по итогам сможет возглавить не только рейтинг ATP, но и наш.

    Предыдущие герои нашего рейтинга-2019

    Артемий Панарин

    Артем Дзюба

    Алина Загитова

    Сергей Семак

    Антон Шипулин

    Хабиб Нурмагомедов

    Михаил Кокляев

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»