• Путеводитель по Катару. Группа H: конфликт с «Манчестер Юнайтед» принесет Роналду Кубок мира?

    Сборные Португалии и Уругвая – фавориты группы с Ганой и Южной Кореей на чемпионате мира-2022

    22.11.22 14:09

    Путеводитель по Катару. Группа H: конфликт с «Манчестер Юнайтед» принесет Роналду Кубок мира? - фото

    Фото: EPA/VOSTOCK-Photo

    20 ноября в Катаре стартовал чемпионат мира по футболу. Еще никогда ранее главный футбольный турнир планеты не проходил осенью и зимой – финал намечен на 18 декабря. Кроме того, ЧМ-2022 станет последним на данный момент турниром с 32 сборными – к 2026 году до США, Канады и Мексики доберутся уже 48 команд.

    «Спорт День За Днем» завершает цикл рассказов обо всех участниках турнира представлением команд группы H: Южной Кореи, Ганы, Уругвая и Португалии.

    Подписывайтесь на Telegram-канал автора

    Южная Корея: Жизнь есть Сон?

    Начиная с 1986 года корейцы – постоянные участники чемпионатов мира. Высшего достижения они добились на домашнем ЧМ-2002, где дошли до полуфинала, одолев с помощью судей Италию и Испанию. Спустя восемь лет корейцы вышли из группы с Аргентиной, оставив позади себя Грецию и Нигерию, но в 1/8 финала не сумели обыграть Уругвай. Теперь же у наследников той сборной есть шанс отомстить латиноамериканцам, пусть и на групповом этапе.

    На ЧМ-2018 в России корейцы, конечно, не вышли из группы, но запомнились сенсационной победой над действующими чемпионами мира немцами. Тогда команда Йоахима Лева провалилась в группе, вновь напомнив всем о «проклятии чемпионов».

    Главная любовь, надежда и вера нынешней сборной Южной Кореи – волшебник из «Тоттенхэма» Сон Хын Мин. Он играл и на прошлом турнире, и даже забивал сборной Германии. Перед поездкой в Катар Сон травмировал глаз, но успел восстановиться.

    «Жду не дождусь момента, когда смогу представить свою сборную на ЧМ-2022. Увидимся в Катаре!» – написал корейский вингер в своих социальных сетях.

    В этом сезоне Сон провел 19 матчей за «Тоттенхэм», забил пять мячей и отдал две результативные передачи. И наверняка станет главной ударной силой сборной Южной Корее на чемпионате мира.
     Сон Хын Мин

    В остальном же сборную представляют игроки местного чемпионата, но есть и полузащитник «Вулверхэмптона» Хван Хи Чхан, защитник «Наполи» Ким Мин Чжэ и парочка из греческого «Олимпиакоса» – нападающий Хван Ый Джо и полузащитник Хван Ин Бом, игравший последние два года у Леонида Слуцкого в «Рубине».

    Возглавляет сборную Южной Кореи 53-летний португалец Паулу Бенту. Он готовил команду к Катару весь четырехлетний цикл с момента турнира в России.

     

    Одного мастерства Сона может не хватить Южной Корее для успеха, но без боя одна из самых выносливых сборных точно не сдастся. Перебегать их станет настоящим испытанием для всех команд.

    Гана: новая встреча с Уругваем после четвертьфинала ЧМ-2010

    Сборная Ганы – единственная африканская сборная, которой удавалось выходить в плей-офф финальной стадии чемпионатов мира два раза подряд. В 2006 году «Черные звезды» проиграли в 1/8 финала Бразилии, а спустя четыре года добились пока что лучшего для себя результата – победа над сборной США в дополнительное время (2:1) позволила ганцам выйти в четвертьфинал. Там произошел настоящий триллер.

    За выход в полуфинал Гана сражалась с Уругваем. Игра перешла в дополнительное время. На 120-й минуте при счете 1:1 ганцы исполнили штрафной, вратарь уругвайцев Фернандо Муслера на мгновение потерял позицию – и мяч полетел в почти пустые ворота. На ленточке был нападающий Луис Суарес, который пошел ва-банк и выбил мяч руками. Безоговорочная красная карточка. Судья назначает пенальти, и мяч после удара Асамоа Гьяна летит в перекладину. Радости удаленного Суареса, стоявшего неподалеку от бровки, не было предела. В серии одиннадцатиметровых Гьян все-таки сумел забить, но этого оказалось мало – два роковых промаха его партнеров лишили Гану возможности побороться за медали чемпионата.

    Сборная Ганы стала третьей африканской командой после Камеруна и Сенегала, игравшей в четвертьфиналах чемпионатов мира. Попасть хотя бы в полуфинал никому из африканцев до сих пор не удавалось.
    Сборная Ганы по футболу (2022)

    На чемпионат мира 2022 Гана отобралась, сыграв вничью со сборной Нигерии 1:1 в гостях. Благодаря выездному голу «Черные звезды» вышли на ЧМ.

    Пропуск турнира в России отчасти пошел Гане на пользу – за это время подоспело неплохое по местным меркам поколение. Наиболее известные представители нынешней сборной – защитник Даниэль Амарти из «Лестера», полузащитники Томас Парти («Арсенал») и Андре Айю, который уже отлично знаком с Катаром благодаря игре за местный «Аль-Садд». В нападении – его брат Джордан из «Кристал Пэлас», а также Иньяки Уильямс из «Атлетика» (Бильбао). 28-летний Уильямс родился в Испании и имеет гражданство этой страны, но своего шанса заявиться в сборную он так и не получил (кроме товарищеского матча против Боснии и Герцеговины в 2016 году, где он отыграл 30 минут).

    Подопечные Отто Аддо играют в смелый футбол, не боясь держать высокую линию обороны благодаря наличию в ней скоростных игроков, которые при случае успеют проконтролировать шустрых нападающих соперника. В атаке ганцы предпочитают использовать фланги, но это все условности – на деле же сборная Ганы – настоящая загадка. И если первое место сборной Португалии «на бумаге» выглядит наиболее вероятным, то у оставшейся тройки шансы на плей-офф практически равны.

    Уругвай: последний чемпионат мира для Суареса

    Сборная Уругвая – традиционный «боец» финальных стадий чемпионата мира. В 10 из 13 случаях команда выходила в плей-офф, дважды уругвайцы забирали заветный трофей. Правда, случилось это в далеких 1930 и 1950 годах. Еще три раза «селесте» занимали четвертое место (1954, 1970 и 2010).

    Мундиаль в России закончился для Уругвая на стадии четвертьфинала поражением от будущих чемпионов – сборной Франции. Но любопытно, что в 1/8 финала латиноамериканцы выбили Португалию, с которой вновь встретятся, но уже в Катаре и на групповой стадии.

    Все успехи предыдущих 15 лет – плоды работы 75-летнего главного тренера Оскара Табареса, но из-за проблем со здоровьем, которые начались еще в 2016 году, ему пришлось оставить свой пост. Теперь уругвайцами руководит 47-летний Диего Алонсо, до этого работавший в клубе MLS «Интер Майами». При новом тренере Уругвай не сбавил оборотов – 4 победы в 4 матчах отборочного этапа и итоговое, вполне закономерное третье место в таблице, вслед за вечными Бразилией и Аргентиной.

    Сборная Уругвая по футболу (2022)

    Характерная для Уругвайцев модель игры – 4-4-2. В паре защитников могут оказаться Хосе Мария Хименес из «Атлетико» и его бывший одноклубник, нестареющий капитан сборной Диего Годин. Опыт Година поможет сборной компенсировать потерю 23-летнего защитника «Барселоны» Рональда Араухо, который недавно перенес операцию на бедре (планируется, что Рональд восстановится только к новому году). Федерико Вальверде из «Реала» и Родриго Бентанкур из «Тоттенхэма» зададут креатива в середине поля (в помощь им – Матиас Весино из «Лацио»), а в паре форвардов можно встретить как легендарных Луиса Суареса и Эдинсона Кавани, так и молодую звезду «Ливерпуля» Дарвина Нуньеса (на данный момент он провел 13 матчей за сборную Уругвая, забив три мяча). Кстати, 35-летний Суарес находится всего в одном голе от Оскара Мигеса, лучшего бомбардира сборной Уругвая на чемпионатах мира (8). Чем не мотивация блеснуть на, возможно, последнем для себя мундиале?

    От уругвайцев стоит ожидать зрелищную, вертикальную игру, во многом за счет нападающих, склонных к постоянным открываниям на грани офсайда. Особо опасной для соперников Уругвая будет игра в касание на их половине поля – времени на грамотное принятие решения может не хватить!

    В этой группе у сборной Уругвая есть отличные шансы составить Португалии компанию в плей-офф. Главное, чтобы фактор возрастного состава (восемь игроков старше 31 года) не взял верх над зрелищностью в атаке и полузащите.

    Португалия: Роналду посеял интригу мирового масштаба

    Недаром сборную называют «европейскими бразильцами», поскольку куда лучше Португалия играет именно на чемпионатах Европы: «бронза» в 1984, 2000 и 2012 годах, серебро на домашнем турнире 2004 года и заветный титул в 2016 году, добытый в финальном матче против хозяев чемпионата, Франции.

    А вот на чемпионатах мира достижения португальцев куда более скромные. За весь 20-й век – лишь два участия в мировых первенствах. Их итоги – бронза в 1966 году в Англии и вылет из группы в 1986 году в Мексике. Следующего шанса пришлось ждать до 2002 года. В Южной Корее и Японии все вновь завершилось на групповой стадии. Но зато с того года португальцы не пропустили ни одного мирового форума: 4 место в 2006 году, групповой этап в 2014 году и два выхода в 1/8 финала – в 2010 и 2018 годах.

    Сборная Португалии пробилась на чемпионат мира – 2022 только через стыковые матчи, неожиданно уступив прямую путевку сборной Сербии. В стыках обыграли Турцию (3:1) и Северную Македонию (2:0), благодаря чему и попали на мундиаль.

    Первый трофей в истории сборной Португалии – заслуга главного тренера Фернанду Сантуша. 68-летний специалист возглавил сборную Португалии в сентябре 2014 года. Сантуш использует расстановки 4-3-3, 4-1-4-1 или 4-2-3-1. И все – с уклоном в атаку. Однако его подход к выстраиванию игры вокруг талантливых футболистов может показаться довольно прагматичным (примерно как в случае с Англией Саутгейта в последние годы). Возможно, отсутствие «новой мысли» и мешало команде достигать вершин в 2018 и 2021 годах.

    Фернандо Сантуш

    Во вратарской линии есть два качественных вратаря: 34-летний ветеран Руй Патрисиу из «Ромы», и молодой, уже заигранный за сборную, 23-летний Диогу Кошта из «Порту». В центре защиты – аналогичное сочетание молодости и опыта: 25-летний Рубен Диаш из «Манчестер Сити» и 39-летний Пепе из «Порту», для которого это будет уже четвертый мундиаль в карьере (и, скорее всего, последний). На флангах – отличный выбор из представителей топ-клубов: Нуну Мендеш («ПСЖ») и Рафаэль Геррейру («Боруссия» Дортмунд) слева, а также Жоау Канселу («Манчестер Сити») и Диогу Далот («Манчестер Юнайтед») справа. В полузащите – еще одна парочка, представляющая два Манчестера – Бруну Фернандеш («Юнайтед») и Бернарду Силва («Сити»), а в нападении есть Жоау Феликс из «Атлетико», Андре Силва из «Лейпцига», талантливейший Рафаэл Леау из «Милана». И, конечно, Он.

    Куда же без него? Криштиану Роналду даже в свои 37 остается главной звездой сборной Португалии. Он дебютировал за команду в далеком 2003 году и с тех пор девять раз приезжал на крупные турниры. Лучший бомбардир в истории сборных уже заявил, что готов закончить с футболом, если выиграет кубок мира.

    На прошлой неделе Роналду в интервью изданию The Sun раскритиковал «Манчестер Юнайтед» и лично главного тренера манкунианцев Эрика тен Хага. Позднее газета The Guardian сообщила о готовящемся расторжении контракта с Роналду без выплаты компенсации, а также о намерении подать иск в суд на Криштиану. По данным The Telegraph, игроки, руководство «МЮ» и лично тен Хаг не ждут возвращения Роналду в клуб после чемпионата мира.

    При этом партнер Роналду по сборной, полузащитник Рубен Невеш, попытался убедить всех в отсутствии напряженности внутри коллектива:

    «В раздевалке нет разногласий. Поэтому мы не можем опасаться каких-либо последствий этого конфликта, поскольку в раздевалке нет никаких споров. Эта полемика существует в СМИ, но не у нас. Все уже сказано. Мы на 100% сосредоточены на нашей команде и на чемпионате мира. У нас замечательная обстановка в сборной, и наша цель – сохранить ее», – приводит слова Невеша talkSPORT.

    После скандального интервью нынешний ЧМ – последний шанс Криштиану на большой трофей. Но практически целиком судьба сборной Португалии на турнире будет зависеть от того, попадет ли вся команда под огромное информационное и эмоциональное давление из-за одного [из величайших в истории] игрока. Партнеры Роналду явно не в восторге от такого «подарка». А может, скандальное интервью придаст Криштиану дополнительный импульс, чтобы зажечь на последнем мундиале? Возможно, ему придется тащить на себе всю сборную и выдать что-то фантастическое на индивидуальном уровне. Это будет красивым завершением большой карьеры великого игрока.

    Чемпионат мира-2022. Группа H. Расписание матчей

    1-й тур: Уругвай – Южная Корея (24 ноября, 16:00) / Португалия – Гана (24 ноября, 19:00)
    2-й тур: Южная Корея – Гана (28 ноября, 16:00) / Португалия – Уругвай (28 ноября, 22:00)
    3-й тур: Гана – Уругвай (2 декабря, 18:00) / Южная Корея – Португалия (2 декабря, 22:00)

    Фото: EPA/VOSTOCK-Photo
    Читайте также

    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»